В актовом зале администрации Аликовского муниципального округа прошло семинар-совещание пчеловодов

Сегодня, 1 марта 2024 года, в актовом зале администрации Аликовского муниципального округа прошло семинар-совещание пчеловодов.  На данном мероприятии приняли участие  заместитель главы по экономике, сельскому хозяйству и экологии - начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации Аликовского муниципального округа   Лидия Никитина, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Анатолий Васильев, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Геннадий Максимов.

Открывая совещание, Лидия Никитина отметила, что сегодня очень  важно развивать пчеловодство в муниципальном округе. Этому способствуют и  государственные формы поддержки пчеловодства, направленные на  развитие ЛПХ.

По состоянию на 1 января 2024 года в Аликовском муниципальном округе в качестве самозанятых граждан в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 114 человек, из них 76 человек воспользовались господдержкой на сумму более 6 млн. Рублей.

Анатолий Васильев выступил с докладом о развитии пчеловодства в Чувашской Республике. Сохранения пчелосемей в личных подсобных хозяйствах Аликовского муниципального округа.

Геннадий Максимов ознакомил об общих эпизотических обстоятельствах по заболеваемости пчел в хозяйствах Чувашской Республики.

Участники семинар-совещания актуализировали профессиональные компетенции  в области содержания пасеки, ухода за пчелосемьями и создания м пчеловодческой продукции.

В завершении Лидия Никитина поблагодарила   всех за  активное участие  на мероприятии  и пожелала  щедрого медового  урожая.

01 марта 2024