Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной рубке голубой ели

В ходе следствия установлено, что 44-летний житель г. Шумерля, решивший украсить свой дом к Новому году, 20 декабря 2023 года вооружился ножовкой и произвел спил произрастающей на территории г. Шумерля голубой ели.

Саженец указанной если был высажен в 2010 году на придомовую территорию другим Шумерлинцем, который до этого в течении пяти лет заботливо выращивал указанную ель, подаренную им сестрой и привезенную из другого региона, дома на подоконнике.

Своими действиями злоумышленник не только лишил людей возможности любоваться созданной ими природной красотой, но и причинил материальный ущерб городу Шумерля в размере более 123 тысячи рублей.

Действия злоумышленника квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемого.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Шумерлинского муниципального округа

Следствием установлено, что в первый день нового года 46-летний житель Шумерлинского муниципального округа в одном из магазинов г. Шумерля похитил забытый 10-летним мальчиком сотовый телефон. Похищенное имущество злоумышленник в последующем подарил своему знакомому в знак благодарности за то, что тот угостил его спиртными напитками.

С учетом причинения значительного ущерба потерпевшему деяния злоумышленника квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.  Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме. Похищенный сотовый телефон изъять и возвращен законному владельцу.

Следует отметить, что обвиняемый ранее судим за хищения чужого имущества, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

«Я не знал, что совершаю такое тяжкое преступление!» так объяснил свой поступок 41-летний житель г. Шумерли, расплатившийся за покупки чужой банковской картой.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Шумерля, который в течении дня 30 декабря 2023 года расплачивался за приобретённые продукты питания найденной им банковской картой. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Злоумышленник вину в совершении преступления признал в полном объеме, причинённый преступлением ущерб возместил.

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работх на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

11 марта 2024