В Аликовском муниципальном округе состоялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Всемирная организация потребителей (Consumers International) каждый год объявляет тему Всемирного дня прав потребителей и в 2024 году он проходит под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В рамках Всемирного дня прав потребителей 15 марта 2024 года в администрации Аликовского муниципального округа совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерле был организован прием граждан.

Прием проводили ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля Лариса Соболева.

На приеме граждан вопросы потребителей касались различных сфер деятельности. Вопросы поступили по поводу нарушения срока доставки предварительно оплаченных строительных материалов, об отказе Управляющей компании устранить течь крыши в многоквартирном доме и о несоответствии качества приобретенного технически сложного товара.

На заданные вопросы ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля Лариса Николаевна дала конкретные ответы.

15 марта 2024