Сегодня прошло заседание Аликовской муниципальной окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сегодня, 5 апреля, под руководством главы Аликовского муниципального округа Александра Терентьева состоялось очередное заседание Аликовской муниципальной окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На повестку дня было вынесено три вопроса.

О реализации мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции COVID-19 выступил Ананьев Алексей Георгиевич –  помощник врача эпидемиолога БУ ЧР «Аликовская ЦРБ». За прошедший эпидсезон 2023-2024 гг. от гриппа было привито 5388 человек, в том числе 1748 детей, что составляет 100% от плана. С начала регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом, внебольничных пневмоний и новой коронавирусной инфекции с 30 августа 2023г. по 31 марта 2024г. официально было зарегистрировано больных с ОРВИ – 620 чел., из них дети 562 человек. Грипп был подтверждён у 42 человек, из них дети 23 человека. Новая коронавирусная инфекция была зарегистрирована у 171 человека, из них дети 29 человек.

С тарифной политикой в жилищно-коммунальном хозяйстве Аликовского муниципального округа ознакомил Малинов Николай Валерианович - вр. и. о. первого заместителя главы начальника Управления по благоустройству и развитию территорий Аликовского муниципального округа. В многоквартирном доме потребитель вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные ему в жилом и нежилом помещениях:

• по холодному и горячему водоснабжению;
  • водоотведению;
  • электроснабжению;
  • газоснабжению.

Дополнительно потребитель платит за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, если: домом управляют непосредственно собственники помещений; способ управления в доме не выбран; выбранный способ управления не реализован.

В жилом доме потребитель платит:

• за коммунальные услуги, предоставленные ему в жилом помещении;
  • за коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (хозяйственные постройки для хранения садово-огородного инвентаря или содержания скота и птицы, летние кухни, бани, дворовые уборные, навесы, беседки и т.п.).

В настоящее время ведется работа по экономическому обоснованию тарифов за содержание жилых помещений для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирными домами согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.04.2018 г. 213/пр.

Об итогах работы агропромышленного комплекса округа за 2023 год и о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ сообщил Прохоров Анатолий Иванович – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского муниципального округа. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 101,9 %. По показателю среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственных организациях среди муниципальных округов Чувашской республики округ занял 5 место, по производству овощей в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах - 6 место, по предоставлению субсидий самозанятым гражданам - 6 место.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами под урожай 2024 года посеяно 3250 га озимых зерновых культур, яровые зерновые и зернобобовые культуры  планируется посеять не площади  6296 га, картофеля - 140 га, овощей – 52 га.

05 апреля 2024