Учреждение присоединилось к Всероссийской акции «Ночь в архиве

Сегодня двери Аликовского муниципального архива закрылись необычно позже, чем остальные рабочие дни.  Учреждение  присоединилось к Всероссийской акции «Ночь в архиве».

В этом году мероприятие было   приурочено  Году семьи в России. Семья — это главное, которое дает нам расти, развиваться, формироваться как личность, т. е.  занимает самое  важное место для нас. В каждой- свои правила  и свои традиции. Во многих семьях  они передаются из поколения в поколение, как эстафетная палочка. Источниками передачи семейных ценностей являются родители, бабушки и дедушки, близкие родственники, но немаловажную роль играют и документы, которые  хранят далекое- далекое прошлое… историю предков тянувшиеся в века. Для человека важно не только услышать, но и увидеть  их лица,  быт и  традиции. Ну да, мы говорим о старых фотографиях, которые хранятся в каждом доме. Главная тема мероприятия: «Старый фотоальбом».

Главный архивист Григорьева О. А.  рассказала ученикам Аликовской средней  школы (2- 4  классы) о службе архивариуса.  Она обратила внимание, что только упорным трудом можно добиться больших результатов. Каждый труженик, будь хлеборобом, учителем, артистом, трактористом, ученым, инженером или животноводом- он нужен своей стране.  В конце беседы архивисты организовали познавательную игру: «Узнай, труженик какой сферы запечатлен на фотографии и расскажи об этой профессии». Было много смеха и интересных рассказов.

Детям было предложено  из кучи старых  фотографий выбрать те, которые соответствуют их темам, например: «Мой дед моряк!»,  «Деревенская свадьба» и т. д.

Всем было интересно, что   хранится в архивохранилищах.  Сотрудники архива рассказали  о документах, которые уложены в архивные короба.

Один заявитель попробовал составить архивную справку  о трудовом стаже и остался довольным, т. к. получил архивную справку в этот же день.

05 апреля 2024