Сегодня Аликовский муниципальный округ посетили корреспонденты газеты «Хыпар» и съемочная группа ГТРК Чувашия.

С гостями из столицы республики встретился глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев. В интервью глава округа рассказал о реализации национального проекта «Культура» на территории Аликовского муниципального округа за последние 5 лет и посвятил о планах на 2024 год.

Александр Юрьевич отметил, что благодаря национальному проекту «Культура» улучшается архитектурный облик округа.

За последние 5 лет в Аликовском муниципальном округе проведен капитальный ремонт 2 сельских культурно-досуговых учреждений: Елышский сельский клуб, Тенеевский сельский Дом культуры. Модернизированы 6 культурно-досуговых учреждений: Большешиушский, Ефремкасинский, Карачуринский сельские Дома культуры, Ишпарайкинский, Елышский, Мартынкинский сельские клубы. Приобретены световое, звукоусилительное, музыкальное, компьютерное оборудование, мебель, театральные кресла, сценическая обувь, сшиты сценические костюмы, сценическая одежда.

Финансовую поддержку для улучшения материально-технической базы получили Большевыльский сельский Дом культуры, Юманлыхский сельский клуб, Районный Дом культуры, которых признали победителями республиканского конкурсного отбора. Аликовская детская школа искусств была оснащена музыкальным оборудованием. На базе Аликовской центральной библиотеки была создана библиотека нового поколения (модельная библиотека). В 2023 году получен специализированный автотранспорт для обслуживания населения (автоклуб). Начато строительство объекта «Реконструкция детской школы искусств» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики»

В 2024 году всего в рамках федерального проекта «Культурная среда» в Аликовском муниципальном округе будут модернизированы 2 культурно-досуговых учреждения: Юманлыхский сельский клуб и Тенеевский сельский Дом культуры). Будет произведен текущий ремонт помещений Районного Дома культуры.             Финансовую помощь на укрепление материально-технической базы получат лучшие учреждения культуры: Тушкасинский сельский клуб и Ефремкасинская библиотека.

Планируется провести капитальный ремонт двух учреждений культуры: Юманлыхский сельский клуб, Шумшевашский сельский Дом культуры.

Напомним, что основная цель национального проекта «Культура» —это обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании.

10 апреля 2024