В библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского МО прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

Мероприятия посвящены 90-летию со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня рождения нашего земляка, космонавта №3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора советской авиации, кандидата технических наук Андрияна Григорьевича Николаева.

В Аликовской детской библиотеке действует книжная выставка «Чǎваш çǎлтǎрě», где юные читатели знакомятся с книгами   на русском и чувашском языках о жизни и деятельности Андрияна Николаева, воспоминаниями его друзей и коллег, художественными произведениями, посвященными нашему земляку, где представлены альбомы с его фотографиями. В Раскильдинской сельской библиотеке работает  книжная выставка «Человек, Вселенная. Космос», Крымзарайкинской сельской библиотеке - книжная выставка «Звездная дорога Андрияна Николаева», читатели Чувашско- Сорминской сельской библиотеки посетили книжную выставку «Тайны звёздных миров».

В Большевыльской сельской библиотеке прошел познавательный турнир «Космос далекий и близкий». Ребята отвечали на вопросы космической викторины, отгадывали космические загадки, кроссворды, окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали интересные факты из истории освоения космоса, об испытаниях космической техники с участием животных, услышали рассказ о героическом полете А.Г. Николаева. В ходе мероприятия совершили виртуальную экскурсию по музею космонавтики - мемориальному комплексу лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Активные читатели Аликовской центральной библиотеки совершили виртуальное путешествие в космос, побывали на разных планетах и узнали много интересного. Участники мероприятия с большим интересом посмотрели документальный фильм «Легенды космоса. Андриян Николаев».

в Аликовской детской библиотеке с учащимися 1 «а» класса Аликовской СОШ провели день чтения «Читаем о космосе и космонавтах». Ребята познакомились с биографией и достижениями нашего земляка, летчика-космонавта СССР №3  Андрияна Григорьевича Николаева. Дети с удовольствием отгадывали загадки о звездном небе, в этом им помогла книжная выставка, организованная в библиотеке «Удивительный мир космоса». Отгадывая космические загадки, они узнали про солнечную систему, про галактику и про космос.

Таутовская сельская библиотека провела для юных читателей, воспитанников детского сада «Колосок» экскурсию «Детям о космосе». Ребята посмотрели презентацию и узнали, что такое космос, космонавт, космическая ракета. Также узнали, какими качествами должен обладать космонавт, чтобы отправиться в космическое путешествие, какой пищей питаются в полете. Очень интересно было посмотреть мультфильм «Первый полёт в космос», затем каждый из ребят смог принять участие в игровой программе: «Космонавт», «Невесомость» и «Сохрани равновесие». Много информации получили у выставки «Сын земли Чувашской» о нашем земляке А.Г. Николаеве.

В Ефремкасинской сельской библиотеке юные читатели приняли участие в увлекательной космической викторине «Герои звёздных дорог», Крымзарайкинской сельской библиотеке прошло космическое путешествие «Меж звезд и галактик», Карачуринской сельской библиотеке читатели узнали много интересного материала о первых космонавтах нашей страны, приняв участие в познавательном часе «Первопроходцы космоса».

Библиотекарь Яндобинской сельской библиотеки Константинова Зоя   провела  для юных читателей  исторический экскурс в историю космонавтики. Читатели познакомились с древней наукой – астрономией, миром звёзд и галактик, планет и комет, прослушали рассказ о первом лётчике-космонавте Ю. А. Гагарине, космических кораблях и загадках Вселенной.

В Ишпарайкинской сельской библиотеке  для младшеклассников прошла беседа «Путешествие в космос». С ребятами беседовали о первых космических станциях, о том, как проходят подготовки к полётам, чем питаются космонавты в невесомости, какими качествами должен обладать космонавт (он должен быть целеустремленным, здоровым, выносливым и дисциплинированным человеком).

Также читатели библиотек округа приняли активное участие в интеллектуальной онлайн-игре «Гагарин: человек и легенда», подготовленный ко Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина  Национальной библиотекой Чувашской Республики.

День космонавтики  - это день гордости за нашу страну. Это мы первыми полетели в космос, вышли в открытый космос, запустили спутник и установили космическую станцию. Обо всем этом сегодня читатели библиотек округа узнали, посетив познавательные мероприятия, посвященные этому празднику.