День чувашского языка

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности. Именно он - один из самых ярких представителей чувашского народа. Имя Ивана Яковлева известно далеко за пределами республики. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

В рамках республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!» в библиотеках Аликовского муниципального округа прошло множество интересных мероприятий.

В Аликовской центральной библиотеке с учащимися 10-х классов Аликовская СОШ прошел литературно-музыкальный вечер «Родной язык – души светлейший лучик».   Украшением литературно – музыкального вечера стало выступление учащихся фольклорного класса Аликовской детской школы искусств,  а также выступление специалиста районного Дома культуры Сергея Иванова в образе Ивана Яковлевича Яковлева, который познакомил с «Духовным завещанием чувашскому народу» Патриарха. Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в викторине «Великий чувашский просветитель», познакомились с тематической книжной выставкой «Чĕлхем, тăван чĕлхем».

Также в библиотеке  с учащимися 8 класса Аликовской СОШ прошел мастер-класс по овладению тайнами чувашской вышивки «Учимся вышивать по – чувашски», который провела главный библиотекарь Ефремкасинской сельской библиотеки Алина Андреева.

В Аликовской детской библиотеке состоялась творческая встреча «Сӑвӑсем манӑн чěрере» с чувашской поэтессой, Членом Союза писателей РФ, заслуженным работником культуры РФ - Раисой Васильевной Сарби с учащимися младших классов Аликовской СОШ. В рамках встречи звучали стихи гостьи в авторском исполнении. Участники мероприятия вместе с поэтессой спели песню «Пěчěк çеç путене». Раиса Васильевна с удовольствием ответила на вопросы ребят и посоветовала им больше внимания уделять чтению книг, любить стихи, отметила, что только книги открывают невероятный мир знаний, помогают познать и увидеть красоту своего языка. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Раиса Сарпи – ачасене валли». Встреча с известной поэтессой оставила очень приятное впечатление.

Также в День чувашского языка юные читатели детской библиотеки совершили познавательный круиз «Родной язык, как ты прекрасен». Ребята с большим интересом прослушали поучительные рассказы Ивана Яковлева на чувашском и русском языках, разгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки, инсценировали рассказ «Лаша шырани», спели песни на чувашском языке.

Читатели Большевыльской сельской библиотеки приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Ялан янăра, чăваш чĕлхи». В ходе мероприятия библиотекарь Алиса Андачкова рассказала о жизни и деятельности выдающегося просветителя Ивана Яковлевича: о детско-юношеских годах, о его учебе в Симбирской мужской гимназии и на историко-филологическом факультете в Казанском университете, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря, об организации женского отделения с двухклассными курсами при Симбирской чувашской школе, о его семье. Юные ведущие Анна Михайлова и Милена Степанова провели викторину «Люби свой край, уважай свою историю». Александрова Дарья, Морозова Светлана, Иванова Ксения и Кассирова Надежда прочитали стихотворения о чувашском языке.

В рамках Недели в Тенеевской сельской библиотеке работала книжная выставка «Чувашский язык - родной язык».  Библиотекарь знакомила читателей библиотеки с книгами об исследователях чувашского языка и современных языковедов,  учебниками и словарями.

В Крымзарайкинской сельской библиотеке провели яковлевские чтения «Пысăк пĕлтерĕшлĕ пĕчĕк калавсем». Прошли  громкие чтения рассказов на чувашском языке «Лаша шырани (Как мужик лошадь искал)», «Кулачă (Калач)», «Автан (Петух)», «Хураçка (Хураська)», «Кахалпа юлхав» (Лентяй и лодырь). После обсуждения книг дети поиграли в чувашские игры, исполнили стихи.

Чувашско-Сорминская сельская библиотека провела с учащимися краеведческий час «Горжусь тобой родной язык». На мероприятии библиотекарь рассказала о важности изучения и сохранения родного языка, о неоценимой роли Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и написании «Букваря» для чувашских детей.
Ребята узнали о многообразии языков на планете, о происхождении чувашского языка, прослушали чувашскую легенду, вспомнили названия месяцев на чувашском языке, переводили слова с русского на чувашский язык. Завершилась встреча обзором книжной выставки «Тᾰван чěлхем».

Подводя итоги можно сказать, что чувашский язык и культура чувашского народа, его богатое наследие не потеряют своего значения и в наши дни, и в будущем.