В Аликовском литературно-краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «Янра, чăваш чĕлхи!»

25 апреля празднуется значимый праздник для нашей Республики - День чувашского языка. Именно в этот день родился Иван Яковлевич Яковлев - просветитель, педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

В преддверии Дня чувашского языка, 24 апреля,  в Аликовском литературно-краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «Янра, чăваш чĕлхи!». Участниками мероприятия стали учащиеся 4«б» класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» и вышивальщицы Аликовского округа.

Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. Специалист музея Светлана Железнова отметила, что он оставил нам бесценное историческое достояние, важнейший инструмент единения наших соотечественников - чувашский язык. Чувашский язык - наше бесценное историческое достояние и если мы чем-то интересны миру, то, прежде всего тем, что у нас есть богатство - собственный язык, своя национальная культура и наша всеобщая цель - сберечь и сохранить чувашский язык.

Чувашия издавна называлась «краем ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок»: так богаты и разнообразны узоры, создаваемые чувашскими вышивальщицами.  Поэтому сегодня в выставочном зале состоялось открытие выставки «Чăваш тĕрри – чи илемли». На выставке представлено 75  изделий с чувашской вышивкой и изделий из бисера.

Далее дети участвовали в игре «Что? Где? Когда?», отгадывали загадки, говорили о чувашской пище,  исполняли чувашские песни, танцевали народные танцы, читали стихи  на родном языке.

Людмила Андреева (дер. Кораккасы) исполнила старинную чувашскую песню «Шурă шупăр» для гостей мероприятия под аккомпаниатор баяниста Владимира Терентьева.

Завершающим этапом мероприятия стало исполнение  песни «Илемлĕ чăваш юрри» в хороводе.