Министр спорта Чувашии Василий Петров наградил победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов

26 апреля в конференц-зале стадиона «Олимпийский» министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров вручил заслуженные награды победителям и призерам ежегодных республиканских смотров-конкурсов, проводимых Минспортом Чувашии.

Среди приглашённых гостей церемонии чествования - спортсмены, тренеры, представители республиканских и муниципальных спортивных школ, сотрудники администраций муниципалитетов, спортивные журналисты.

«Каждый из вас внес свой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике. Мне очень приятно лично поблагодарить вас за труд и самоотдачу любимому делу. Благодаря вашему трудолюбию и профессионализму 2023 год для отрасли стал продуктивным и успешным. Мы продолжили выполнять поручение Президента России по увеличению количества занимающихся физической культурой и спортом – по итогам прошлого года этот показатель составил 57,8 %. С учетом самостоятельно занимающихся жителей данный процент гораздо выше», - отметил в своей приветственной речи министр спорта Чуваши Василий Петров и акцентировал, что благодаря поддержке Главы республики Олега Николаева продолжается планомерная работа по развитию спорта высших достижений. Так, в 2023 году в составы спортивных сборных команд России входили 272 представителя Чувашской Республики, что является абсолютным рекордом за всю спортивную историю республики. Кроме того, в прошлом году спортсменами Чувашии по базовым и приоритетным видам спорта было завоевано 1815 медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня.                                                                                                                                                                                                                              Важно отметить, что продолжается работа по вовлечению жителей Чувашии в движение ГТО, которое в этом году отмечает свое 10-летие со дня возрождения. Сегодня Чувашия занимает 8 место среди регионов по реализации комплекса.

Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями и занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации.

Также в этом году Чувашия второй раз примет этап Детского Кубка России по шахматам и первый раз – финал соревнований. Соответствующее соглашение было подписано с Федерацией шахмат России на прошлой неделе в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия».

«Я перечислил только некоторые достижения, которых мы достигли в прошлом году. Все эти успехи – это результат нашей большой ежедневной работы. Сегодня мы чествуем профессионалов своего дела. Вы в очередной раз подтвердили свой высокий уровень и преданность выбранной профессии! Спасибо вам!» - поблагодарил всех собравшихся министр Василий Петров.

Победители республиканского смотра-конкурса спортивных журналистов «Спортивный стиль»:

02 мая 2024