15 Мая - Международный День семьи

Семья - это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Для любого человека со словом «семья» связано со множеством неповторимых воспоминаний и счастливых минут. Именно в семье ребенку передаётся эстафета опыта поколений, которую он понесёт дальше, передавая её по кругу, именно в семье закладываются представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом. В семье начинается жизнь каждого человека.
        Государственная политика Российской Федерации направлена на права ребенка проживать и воспитываться в семье.

В Аликовском муниципальном округе идет тенденция увеличения приемных семей. Приемная семья – сравнительно новый институт в семейном праве Российской Федерации и представляет собой одну из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья образуется и функционирует на основании гл.21 «Приемная семья» Семейного Кодекса РФ и Положения о приемной семье.

По состоянию на 15 мая 2024 года на учете в органе опеки и попечительства администрации Аликовского муниципального округа состоят 68 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; которые воспитываются в 32 приемных семьях и в 13 опекунских семьях. Именно в замещающих семьях дети заново почувствуют что такое семейное тепло, мамина ласка и отцовская забота. Дети, которые раньше были слабыми и хрупкими, то теперь становятся сильными не только физически, но и морально, потому что у них есть семья, есть родные люди, которые всегда рядом,  которые могут всегда помочь им. Первые приемные семьи в Аликовском муниципальном округе начали создавать в 2004 году.  И многие приемные родители  спустя годы говорят, что «нельзя принимать решение на эмоциях. В этом вопросе должна быть здравая, холодная голова, учет своих сил, ситуации в семье. А ради льгот, ради выплачиваемых государством денег ребенка не возьмешь. Нужно отдавать себе отчет, что родителям придется терпеть выходки детей, их болезни, терпеть даже их запах, новый и незнакомый. Не каждый к этому привыкает. И если мы решили принять ребенка в семью, мы возьмем того, который больше всего нуждается в нас».

Сегодня замещающие семьи с детьми принимают активное участие во многих республиканских и муниципальных мероприятиях. Так, в республиканском творческом конкурсе «Моей любимой мамочке» (2022 г.) победителями конкурса стали  2 семьи: Ивановы( д.Эренары) и Ивановы(с.Яндоба). По итогам VI республиканского творческого конкурса замещающих семей (Семейный очаг) 2023 года в номинации «Золотые руки» приз зрительских симпатий получили семья Назаровых (д.Олух Шумшеваши) и Даниловых (д.М.Токташи) .В 2021 году семья Ивановых(д.Эренары) стала победителем в номинации «Сельская семья» республиканского этапа окружного конкурса «Успешная семья Привольжья 2021».

Есть и семьи которые, сумели дать детям воспитание, образование и сейчас дети уже живут самостоятельно, обзавелись своими семьями. Это семьи: Павловых (д.Анаткасы), Егоровых (с.Р.Сорма), Мироновых (с.Р.Сорма),Афанасьевых (д.Пизенеры), Ермошкиных (д.Хирлеппоси), Степановых (с.Яндоба), Ильиных (д.Анаткасы), Белецких (д.Якейкино) и т.д.

В коротком слове «семья» заключаются прочность человеческих отношений и преданность, ценности и традиции, ощущение заботы и душевного тепла, уверенность в будущем. Родственные узы являются самыми крепкими и значимыми, а семья – главной ценностью и мерилом наших поступков. Пусть все семьи будут крепкими  и прочными.

15 мая 2024