По требованию прокуратуры Аликовского района уволен учитель географии, имеющий судимость

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что
с 2017 года по настоящее время 49 – летний мужчина является учителем географии в одной из школ округа, который в 2018 году приговором мирового судьи судебного участка №1 Аликовского района Чувашской Республике осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) к отбыванию наказания в виде обязательных работ сроком 120 часов, однако после вступления приговора в законную силу он продолжил заниматься преподавательской деятельностью.

Также, в апреле 2024 года уголовное дело в отношении этого учителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), постановлением Красноармейского районного суда Чувашской Республики прекращено за примирением потерпевшей с обвиняемым.

Статьи 116 и 119 УК РФ относятся к преступлениям, совершенным против жизни и здоровья личности.

Однако, в отношении 49-летнего учителя географии вопрос о прекращении с ним трудового договора не решался, решения о продолжении им педагогической деятельности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти Чувашской Республики, о допуске его к соответствующему виду деятельности, не принимались.

По данному факту, прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление, по результатам рассмотрения которого 15.05.2024 учитель географии уволен, с территориальным отделением полиции налажено взаимодействие о ежегодном контроле наличия/отсутствия судимостей работников образовательных учреждений округа.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                            Э.Г. Сокрашкин

17 мая 2024