Прокуратура Аликовского района в судебном порядке взыскала с «дроппера» в пользу пенсионера около: 80 тысяч рублей, перечисленных «телефонным» мошенникам

В сентябре 2022 года 56 - летней пенсионерке, являющейся при этом педагогическим работником одной из школ муниципального округа, на мобильный позвонил неизвестный, который представившись сотрудником Центрального банка России, сообщил об оформлении на её имя кредита. Поддавшись на уловку мошенников, в целях якобы сохранения денежных средств, женщина перевела на банковские счета, указанные звонившим лицом, денежные средства в размере около 470 тысяч рублей.

По данному факту в последующем было возбуждено уголовное дело
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В ходе расследования установлен один из владельцев «безопасных» банковских счетов – 41-летняя женщина, проживающая в Оренбургской области. При этом после поступления на банковский счет денежных средств, они были незамедлительно сняты с помощью банкомата.

Поскольку денежная сумма на счет жительницы Оренбургской области была перечислена вследствие мошеннических действий, а действий к отказу от получения либо возврату данных средств владельцем счета не принято, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с него размера неосновательного обогащения в размере 278 255 рублей.

В ходе судебного разбирательства ответчик на судебное заседание
не явился.

По результатам рассмотрения искового заявления заочным решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга требования прокуратуры Аликовского района удовлетворены в полном объёме.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                            Э.Г. Сокрашкин

17 мая 2024