Прокуратурой Аликовского района в рамках правовой помощи подготовлен иск жительнице с. Аликово о взыскании половины уплаченных взносов по ипотеке с бывшего супруга.

В ходе личного приема прокурора республики жительница с. Аликова, оставшаяся после развода с двумя детьми на иждивении, сообщила, что бывший супруг не участвует в оплате ежемесячных платежей по ипотеке, которую они брали в период брака.

Учитывая, что действующее законодательство не предусматривает возможность обращения органов прокуратуры в суд в защиту интересов таких граждан, прокуратурой района оказана ей правовая помощь в подготовке искового заявления о взыскании с бывшего супруга  половины уплаченных ею взносов по ипотеке с момента расторжения брака, которая она самостоятельно предъявила в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, общими долгами супругов являются общие обязательства супругов, а также обязательства одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи и она может обратиться в суд с исковыми требованиями о признании её кредитного обязательства общим долгом супругов, взыскав с бывшего супруга в счет компенсации платежей по данному договору денежные средства уплаченных ею после прекращения брачных отношений  и разделить сумму общего долга по указанному кредитному договору возложив на бывшего супруга обязанность по выплате 50% ежемесячно от суммы причитающихся по кредитному обязательству выплат.

17 мая 2024