В Аликовском муниципальном округе у гражданина, повторно севшего за руль в состоянии опьянения, конфискован автомобиль

Приговором Красноармейского районного суда Чувашской Республики 41-летний житель гор. Чебоксары признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

В суде установлено, что лицо, будучи уже привлеченное к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде и лишенным водительских прав, вновь, в дневное время 04.11.2023, сел за руль своего автомобиля марки «Шевроле Каптива», также находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом в автомобиле подсудимого помимо него находились его супруга и трое несовершеннолетних детей.

Избегая от ответственности, и увидя дежурящий патруль ГИБДД на дороге Никольское-Ядрин-Калинино-Эренары» между дер. Эренары и с. Юманлыхи Аликовского муниципального округа, подсудимый остановился в 150 метрах от экипажа и передал право управления автомобилем своей супруге, поменявшись с ней местами, однако такая нетипичная ситуация показалась сотрудникам ГИБДД странной, после чего ими данный автомобиль был оставлен для выяснения обстоятельств такой смены водителя.

Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт нахождения подсудимого в состоянии опьянения. Алкотектор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в объеме 0,678 мг/л, также у подсудимого имелся резкий запах алкоголя изо рта, а также произошло резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции прокуратуры, назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

По требованию прокуратуры суд конфисковал автомобиль марки «Шевроле Каптива», находившейся в собственности осужденного.

советник юстиции     А.В. Владимиров

17 мая 2024