Житель г. Армавира осужден за попытку сбыта более 1,5 наркотиков на территории Чувашии

Красноармейским районным судом (в с. Аликово) 09.04.2024 вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Армавира, который осуществлял незаконный сбыт наркотических средств на территории ряда регионов России. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ  (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализация полученных наркодоходов).

Судом установлено, что в один из дней апреля 2023 года обвиняемый получил от соучастника преступной деятельности сведения о месте нахождения тайника в Московской области с крупной партией наркотических средств. После чего он на своем автомобиле прибыл к указанному месту, изъял из тайника наркотики, предназначавшиеся для дальнейшего сбыта в Чувашской Республике и Республике Татарстан.

По пути следования на территории Аликовского округа Чувашской Республики его автомобиль остановлен сотрудниками полиции. Обнаруженное в транспортном средстве наркотическое средство, общей массой более 1,5 кг, изъято из незаконного оборота.

В ходе оперативно-следственных мероприятий также установлен факт легализации обвиняемым доходов от сбыта наркотиков на общую сумму 310 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, конфисковал в доход государства 310 тыс. руб. легализованных подсудимым преступных доходов, а также весь установленный в ходе следствия доход, полученный от сбыта наркотических веществ.

Прокуратурой района данный приговор обжалован в части не принятия судом мер по конфискации автомобиля, на котором осуществлялась перевозка наркотических веществ. Дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Чувашской Республики.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                         Э.Г. Сокрашкин

17 мая 2024