К акции «Ночь музеев» присоединился Чувашско-Сорминский краеведческий музей

К акции «Ночь музеев»  присоединился Чувашско-Сорминский краеведческий музей

Чувашско-Сорминский краеведческий музей 17 мая присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». В рамках акции было проведено мероприятие «Национальные особенности семейного уклада чувашей». В ней принимали участие   активисты РДДМ «Движение Первых», ученики 5-7 классов МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»  совместно с советником по воспитанию Афанасьевой Валентиной.

Семья для любого человека – самое главное и самое ценное в жизни. Чтобы сохранить семью крепкой, нужно следовать мудрости предков и быть верным народным традициям. Заведующий музеем Степанова Юлия рассказала о национальных особенностях семейного уклада чувашей: о семейных традициях, о воспитании детей, о быте, о труде.

В ходе посещения музея  ребята получили ответы на такие вопросы: «Зачем жениху нагайка? Почему невеста скрывается под покрывалом? Для чего использовали ковш-двойник?». Местные обычаи и привычки, связанные с ежедневной жизнью, сохраняются и передаются из поколения в поколение. Обычаи, связанные с воспитанием детей, браком и другими ключевыми событиями в жизни человека, также остаются важной частью жизни чувашей. Через красоту предметов быта, пришедшим к нам из прошлого, укладом жизни, присутствующие  познакомились и прикоснулись к истокам чувашской народной культуры. Было очень интересно и познавательно. Народная мудрость гласит «Не забывайте старь – она новизну держит». Старое уходит, но его нужно знать и беречь.

20 мая 2024