Чувашия впервые принимает международный форум потребительской кооперации

Основные мероприятия форума пройдут 20-21 сентября в Чебоксарах, участники также ознакомятся с работой районных потребительских обществ. До 1 июля будет создана рабочая группа и сформирован план основных мероприятий по подготовке и проведению форума.

Решение принято по итогам встречи Главы Чувашии Олега Николаева и председателя Совета Центросоюза Дмитрия Зубова. Напомним, предварительная договоренность о его проведении была достигнута на Международном форуме потребительской кооперации в Нижнем Новгороде в сентябре 2023 года. Тогда Чувашпотребсоюз был признан лучшим среди региональных потребительских союзов страны.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Благодарю за выбор Чувашской Республики в качестве площадки форума. Выражаю готовность провести его на должном уровне, чтобы людям было интересно здесь, а самое главное - была возможность содержательно обсудить все вопросы развития сферы потребительской кооперации. Для нас будет за честь показать нашу практику. В частности, Чувашпотребсоюз обеспечивает большую часть организации горячего школьного питания в республике.

Участниками форума станут предприятия и организации, студенты образовательной системы потребительской кооперации, представители малого, среднего и крупного бизнеса из регионов страны, федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов:

Форумы потребительской кооперации, проводимые в различных городах нашей страны, всегда интересны для населения, привлекают большое внимание органов власти и способствуют еще большему развитию потребительской кооперации региона. Кооперация – это всегда партнерство. Уверен, что форум позволит открыть новые формы сотрудничества для широкого предпринимательского сообщества.

Концепцией форума предусматривается широкая деловая, выставочная, культурная и спортивная программа. На выставочных экспозициях региональные потребительские союзы России представят свои достижения и уникальную продукцию, состоится презентация кооперативных товаров и изделий народных промыслов. Жители и гости республики познакомятся с национальной кухней и традициями, уникальными дикоросами, региональными брендами. Особое внимание будет уделено семье и традициям,

В рамках деловых мероприятий будут обсуждаться совершенствование законодательства в области потребительской кооперации, ее развитие, в том числе в рамках стратегии поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещения через формирование региональных брендов.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

23 мая 2024