XVII Чебоксарский международный кинофестиваль, посвящённый этническому и региональному кино

Одно из самых ярких и масштабных мероприятий в республике - Чебоксарский международный кинофестиваль - пройдет в Чувашии с 23 по 29 мая 2024 года.

На суд кинозрителей и жюри будут представлены две конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов и этнического и регионального кино.

Возглавит жюри конкурса игрового кино режиссер, сценарист, продюсер, член Национальной киноакадемии Армении, член Союза кинопрофессионалов Армении, член Союза кинематографистов Конфедерации стран СНГ Эдгар Багдасарян (Армения).

Также в состав жюри войдут: актер Дмитрий Муляр, режиссер, продюсер Михаил Косырев-Нестеров, композитор Артем Васильев.

Кинематографисты выберут победителей из девяти лент, вошедших в конкурс игрового кино, среди которых:

• «Дитя небес» / «Tenirberdi», Кыргызстан, 2023
  • «Мармелад» / «Marmalade», Великобритания, 2024
  • «Нерешительный жених» / «Lo sposo indeciso che non poteva o forse non voleva più uscire dal bagno», Италия, 2023
  • «Одним днем», Россия, Москва, 2023
  • «Последняя цена», Россия, Санкт-Петербург, Абхазия, 2024
  • «Тимир», Россия, Республика Саха, 2023
  • «Холодный вздох» / «Cold sigh», Иран, 2023
  • «Чайка», Россия, Санкт-Петербург, 2023
  • «Могучая Африн» / «Mighty Afrin: In the time of floods», Греция, Германия, Франция, 2023

Как и в предыдущие годы, сформировано жюри конкурса этнического и регионального кино, которое оценит 25 работ:

• «250 Км» / «250կմ», Армения, 2022
  • «Чёрный камень»/ «Кара Даш», Россия, Республика Тыва, 2024
  • «Чоткар», Россия, Марий-Эл, 2023
  • «Экран», Таджикистан, 2023

Председателем жюри данной программы выступит режиссер-постановщик, сценарист, писатель, член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров РФ Арсений Гончуков.

Его коллегами по судейству станут: советник исполнительного директора фонда «Кинопрайм», продюсер Галина Сыцко, звукорежиссер Александр Розанов, актриса Сайёра Сафарова (Таджикистан).

Также в программе фестиваля запланированы специальные показы: авторский фильм Сергея Юриздицкого по мотивам эссе Иосифа Бродского «Венеция. Голоса и вздохи» (Германия, 2024) и отреставрированная версия фильма «Чапаев» режиссеров  Георгия и Сергея Васильевых (СССР, 1934).

Для маленьких зрителей подготовлена разнообразная детская программа. Профессионалы киноиндустрии и интересующиеся кинопроцессом смогут принять участие в мастер-классах.

Основной площадкой кинофестиваля выступит кинотеатр «Волжский». Всего в кинофестивальный процесс включатся 20 площадок в столице Чувашии и городах и районах республики.

Вход на все кинопоказы традиционно остается свободным, бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса.

Полная программа кинофестиваля - на официальном сайте www.kino-cap.ru.

(docx,   31.64 Kb)
23 мая 2024