Библиотекари Аликовского муниципального округа отметили свой профессиональный праздник

27 мая 2024 года библиотекари России уже в 29-й раз отмечают  профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Праздник приурочен к знаменательной дате – 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская Национальная библиотека.

В  честь профессионального праздника в Аликовской центральной библиотеке прошел праздничный вечер «Есть храм у книг – БИБЛИОТЕКА!». С Общероссийским днем библиотек поздравила заведующий сектором культуры и архивного дела  Аликовского муниципального округа Людмила Семенова.
Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры, - подчеркнула Людмила Степановна. Библиотекари сегодняшнего дня – это не только эрудированные, коммуникабельные, грамотные специалисты широкого профиля, но и талантливые люди. В наших рядах трудятся настоящие, преданные своему делу специалисты. От имени главы Аликовского муниципального округа она вручила грамоты за добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела в округе лучшим работникам библиотек – Наталии Алексеевой, заведующей отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки, Оксане Семеновой,  библиотекарю Аликовской детской библиотеки, Зое Константиновой,  главному библиотекарю Яндобинской  сельской библиотеки.
       Далее с поздравительным словом выступила директор МБУК «ЦБС» Аликовского муниципального округа Раиса Гордеева. «День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. А также является праздником всех книгочеев, книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу», - сказала она. Раиса Митрофановна подвела итоги  окружного конкурса на лучшую информацию «МОЯ БИБЛИОТЕКА: взгляд профессионала» и вручила  Дипломы победителям Альбине  Егоровой, заведующей методико- библиографическим отделом, Татьяне Мясниковой, ведущему библиографу  Аликовской центральной библиотеки,  Алисе Андачковой, главному библиотекарю Большевыльской сельской библиотеки, Надежде Волковой, главному библиотекарю Русско - Сорминской сельской библиотеки, Ольге Железновой, главному библиотекарю Таутовской сельской библиотеки, Альбине Козловой, главному библиотекарю Раскильдинской сельской библиотеки, Галине Мироновой, заведующей Аликовской детской библиотекой.

Альбина Егорова, председатель окружного профсоюза работников культуры поздравила всех с профессиональным праздником. Она вручила Почетные грамоты Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры (председатель Демидова С.В.) Светлане Потаповой, Ольге Порфирьевой, Альбине Козловой, Алисе Егоровой, Ольге  Железновой за безупречный плодотворный труд в отрасли культуры, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, творческое отношение к делу и активное участие в профсоюзной жизни.

Поздравляем всех библиотекарей, ветеранов библиотечного дела, наших читателей с праздником. Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!
Желаем здоровья, добра, счастья, исполнения творческих замыслов. Несите людям свет, тепло и знания.

29 мая 2024