Делегация Аликовского муниципального округа приняла участие в агродобровольческом слете «Лучшие на селе»

1 июня агродобровольческий слет «Лучшие на селе» собрал на базе отдыха «Медвежий угол» Янтиковского муниципального округа более полутора тысяч представителей сельской молодежи разных профессий- учителей, врачей, работников агропрома, культуры, спорта. И с каждым годом число участников растёт. В этом масштабном мероприятии активное участие приняла и делегация Аликовского муниципального округа.

«Цель слёта – консолидировать активную сельскую молодёжь на одной площадке, чтобы услышать их мнение о развитии территорий, совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах – в добровольчестве, благоустройстве, господдержке, спорте и патриотическом движении. И с достижением этой цели агрослёт успешно справляется», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Для нового поколения были организованы различные круглые столы с участием экспертов, Правительства Чувашии, главами округов региона. Молодёжь обсудила кадровый вопрос, возможности госслужбы, развитие агротуризма. Кроме того, на агрослёте организовали площадку, посвященную Году семьи в России: здесь вёлся диалог о господдержке института семьи. В рамках Года экологии в Чувашии тоже был проведён открытый разговор: в повестке – экоинициативы, экопривычки, экокультура.

Оживленно и захватывающе прошла спартакиада сельской молодежи. Она включала в себя мужской волейбол, женский пляжный волейбол, перетягивание канатов, гиревой спорт и туристическую эстафету. В этом году состязания пополнились еще новыми видами, как-то: соревнования среди молодых семей, соревнования по фигурному вождению квадроцикла.

Семья Вонифатьевых из Аликовского округа заняла 3 место в соревнованиях среди спортивных семей.

Оценивались также приготовление ухи, тематическое оформление площадок, творческое выступление делегаций округов.

Все участники агродобровольческого слета уверены, что жить на селе здорово. Пусть их уверенность станет заразительной для тех, кто в этом еще сомневается. А мы говорим всем: «До новых встреч!»

02 июня 2024