Чувашия – один из красивых уголков Поволжья, в нем гармонично сочетаются леса и поля, луга и овраги, животные и птицы, реки и озера. Мы должны познать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня) и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии Аликовская центральная библиотека подготовила экологический книгомаршрут «Тропинками родного края».

В виртуальной книжной выставке вниманию читателей представлены издания, рассказывающие о природе и экологии Чувашской Республики. Выставка состоит из трех разделов: «Мир заповедной природы», «Водоемы Чувашии», «Удивительный мир флоры и фауны».

В 1 разделе «Мир заповедной природы» представлена литература об особо охраняемых природных территориях нашего края;

2 разделе «Водоемы Чувашии» - научно-популярные книги о водных объектах, свойствах воды и ее значении в жизни людей;

3 разделе «Удивительный мир флоры и фауны» - книги о животных, растениях, грибах, сведения о их распространении, экологии и хозяйственном значении. Большое внимание уделено растениям и животным из Красной книги Чувашской Республики.

Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим.

Источник:

04 июня 2024