О санитарно-эпидемиологической обстановке в Аликовском муниципальном округе за 5 месяца 2024 года

За январь-май 2024 года в Аликовском муниципальном округе из источников централизованного питьевого водоснабжения было исследовано 1 проба воды на санитарно-химические показатели, все пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Было также исследовано 1 проба на микробиологические показатели, из них все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.  Исследований воды на паразитологические показатели не проводились.

Из распределительной сети на санитарно-химические показатели было исследовано 32 пробы воды, 4 пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов, на микробиологические показатели исследовано 30 пробы воды. Данные пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Из водопроводной сети   воды на санитарно-химические, микробиологические показатели не исследовано.

Из поверхностного источника водоснабжения за январь- май 2024 года исследований воды- не было, данные пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

За январь-май 2024 года по Аликовскому муниципальному округу проведено исследований 15проб атмосферного воздуха на наличие предельно-допустимой концентрации вредных веществ не проводились.

За январь-май 2024 года на территории округа исследование почвы на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели исследований не проводились.

За январь-май 2024 года в Аликовском муниципальном округе на микробиологические показатели было исследовано 23 пробы сырья и пищевой продукции, 1 проба не соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

За январь-май 2024 года исследования сырья и пищевой продукции на санитарно-химические показатели- не проводились, паразитологические показатели и радиоактивные вещества не проводились.

За январь-май 2024 года в Аликовском муниципальном округе зарегистрировано всего 441 случаев инфекционной и паразитарной заболеваемости, на 100 тыс. и составила- 3198,4, за январь-май 2023 г – 572 случаев инфекционной и паразитарной заболеваемости, на 100 тыс. составила- 4148,5. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости уменьшилась 1,30 раза. Санитарно-эпидемиологическая обстановка оценивается как благополучная.

От общего количества заболеваний ОРВИ составили 345 случаев (78,2%), показатель заболеваемости 2502,2 на 100 тыс. населения.

11 июня 2024