в Аликовском округе открылась вторая роботизированная молочно- товарная ферма на 140 голов

19 июня 2024 года на базе СХПК «Новый путь» в  деревне Большие Шиуши Аликовского муниципального округа состоялось открытие второй современной роботизированной молочно-товарной фермы на 140 голов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Егорова, глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов, директор казенного унитарного предприятия Чувашии «Агро-инновации» Николай Васильев, председатель СХПК «Новый Путь» Сергей Майоров, председатель союза ветеранов АПК Аликовского муниципального округа Николай Сергеев.

Новое современное производство послужит дальнейшему развитию сельского хозяйства и позволит в разы увеличить объемы производства.

На новой ферме полностью автоматизированы производственные процессы: установлены стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система с программным обеспечением управления стадом. В одном аппарате производятся такие доильные процессы, как стимулирование, очистка сосков, предварительное сдаивание, доение и постобработка сосков. Кроме того, во время доения молоко сразу же поступает на экспресс-анализ параметров качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору.

СХПК Новый путь организован 26 декабря 2000 года. СХПК «Новый путь» является перспективным, передовым и стабильно развивающимся хозяйством Аликовского округа, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает объемы производства продукции животноводства.

Основным направлением деятельности кооператива является производство продукции животноводства. СХПК «Новый путь» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота.

Хозяйство вносит весомый вклад в развитие экономики района и республики в целом, и в этом большая заслуга председателя и его сплоченного коллектива.

20 июня 2024