По результатам мониторинга установлено, что в Правилах внутреннего трудового распорядка работников МБОУ «Шумшевашская ООШ», опубликованных на сайте образовательного учреждения 20.02.2022 (далее – Правила внутреннего трудового распорядка), выявлены нарушения федерального законодательства.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности осуществляется по основным направлениям, к которым относится, в том числе, принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Вместе с тем, при проверке Правил внутреннего трудового распорядка установлено, что они не соответствует требованиям федерального законодательства.

Так, в Правилах внутреннего трудового распорядка отсутствует прямой запрет о допуске иностранных агентов осуществлять педагогическую деятельность в муниципальном образовательном учреждении.

Таким образом, Правила внутреннего трудового распорядка                             допускают возможность привлечения к педагогической деятельности лиц, признанных на территории Российской Федерации иностранными агентами, тем самым нарушая требования законодательства, направленного на профилактику экстремистской деятельности, пропаганду деструктивных идей и радикальной идеологии среди несовершеннолетних. В этой связи, выявленные нарушения законодательства являются недопустимыми и подлежат устранению.

По результатам проверки, в адрес названной организации внесено представление.

28 июня 2024