Житель Аликовского района осужден за нанесение побоев в отношении односельчанки

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия ), ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 9 января 2024 года подсудимый, являясь лицом имеющим судимости за преступления, совершенные с применением насилия, находясь в жилом доме одной из деревень Аликовского муниципального округа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с односельчанкой, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения физической боли нанес один удар кулаком своей правой руки по голове последней. Далее, продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей физической боли и телесных повреждений , нанес ещё один удар кулаком своей правой руки по голове последней, чем причинил ей физическую боль, а также телесное повреждение в виде ссадины головы.

В ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью доказана, подсудимый вину свою признал, принес извинения потерпевшей и раскаялся в содеянном.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также наличия таких отягщающих обстоятельств, как непогашенную судимость, назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Помощник прокурора

Аликовского района                                                             К.В. Пшеничников

29 июня 2024