Сектором опеки и попечительства подведены итоги за 1 полугодие 2024 года

Сектор  опеки и попечительства администрации Аликовского муниципального округа ведет целенаправленную работу по защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Основными направлениями деятельности по опеке и попечительству являются:

-Соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей;

-Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства;

-Создание условий, обеспечивающих различные формы устройства детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения-родителей: усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемные семьи, направления в учреждения государственной поддержки детства;

-Защита жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-Профилактика семейного неблагополучия;

-Организация методической работы по вопросам охраны и защиты прав несовершеннолетних.

По состоянию на 01.07.2024 года на учете в секторе опеки и попечительства состоят 66 детей, которые воспитываются в 43 замещающих семьях (29 приемных семей – 50 детей, 14 опекунских семей – 16 детей). В течение 1 полугодия 2024 года выявлен 1 ребенок, который остался без попечения родителей. И в установленные законом сроки устроен в семью, 4 детей сняты с учета в связи с совершеннолетием. Также на учете в секторе опеки и попечительства состоят 5 детей, добровольно переданных родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя) и 34 совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Сектором опеки и попечительства продолжается систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП «Аликовское» МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. На 01.07.2024 года на профилактическом учете насчитывается 28 неблагополучных семей, где воспитываются 64 несовершеннолетних детей. В течении 1 полугодия  2024 года специалистами сектора опеки и попечительства были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 69 семей, по результатам обследования были составлены акты, проведены профилактические беседы. За данный период были подготовлены и переданы в суд 2 материала о лишении родительских прав.

В сектор опеки и попечительства от различных субъектов профилактики и граждан поступают сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, находящихся в обстановке, предоставляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. По всем сообщениям специалистами приняты своевременные меры, в т.ч. организованы выездные проверки с участием специалистов КДН и ЗП, специалистов социальной службы, сотрудников полиции и др. За 1 полугодие 2024 год  в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ» были помещены 12 детей.

За 1 полугодие 2024 год специалистами сектора опеки и попечительства приняты и проконсультированы 169 граждан по различным вопросам правовой защиты детей, рассмотрено 55 заявлений. Подготовлены 99 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского муниципального округа, в том числе: о разрешении залога приобретаемого жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних.

Специалисты сектора опеки и попечительства приняли участие в 12 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

За 1 полугодие 2024 года специалистами  опеки и попечительства подготовлены и направлены 14 справок в Управление Социального фонда России (для подтверждения прав граждан на получение материнского (семейного) капитала, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала; для досрочного назначения страховой пенсии по старости) и КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» отдел социальной защиты населения Аликовского района (для подтверждения прав граждан на получение республиканского материнского (семейного) капитала).

В сотрудничестве со специалистами территориальных отделов, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Специалистами опеки и попечительства также ведется учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. По состоянию на 01.07.2024 года в муниципальном округе на учете на получение жилого помещения состоят 40 человек, имеющий статус сироты и оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа, включая лиц в возрасте от 21 года и старше. В течение 1 полугодия 2024 года обеспечены жильем 10 человек, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая лиц в возрасте от 21 года и старше, из них 1 человек по судебному решению.

08 июля 2024