Глава Аликовского муниципального округа в ходе рабочей поездки по округу посетил святые источники

Глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев в ходе рабочей поездки по округу посетил святой источник «Сив Сал» в деревне Шундряши и святой источник в деревне Сириккасы.

Святой источник «Сив Сал» расположен у границы двух муниципальных округов Чувашской Республики, близ бывшей в этом месте деревни, а ныне урочища Новый Ключ, в 1.9 км южнее деревни Шундряши Аликовского муниципального округа и в 1.6 км северо-западнее деревни Пояндайкино Шумерлинского муниципального округа.

Святой источник в деревне Сириккасы построен на собранные средства неравнодушных людей. Многие помогли деньгами, строительными материалами, своим трудом в строительстве нового источника. Это давняя мечта Степановой  Раисы Андреевны,  97-летней жительницы  деревни  Сириккасы, на историческом месте открыть источник. С юности она помнила, как верующие пили воду на этом месте и молились. Со своей пенсии она скопила 130 тысяч рублей, на которые и были проведены основные работы.

Родник — не только источник вкусной воды, но и начало, объединяющее на благое дело. Возрождение родника - это прекрасный способ сохранить природные богатства для будущих поколений.

16 июля 2024