Уборка озимых зерновых набирает обороты

К сбору урожая озимых зерновых культур в округе приступили 12  сельхозтоваропроизводителей.

29 июля с рабочим визитом заместитель главы по экономике, сельскому хозяйству и экологии - начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации Аликовского муниципального округа Лидия Никитина и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Вячеслав Алексеев посетили хозяйства СХПК «Авангард», СХПК «Новый путь» и ознакомились с ходом уборки урожая.

В СХПК «Новый путь» зерновые культуры занимают 1159 га, в том числе яровые – 625 га. Работы по уборке урожая начаты. Для уборки озимых зерновых культур используют 3 зерноуборочных комбайна. На сегодня скошено 70 га озимой пшеницы, намолочено 327 тонн зерна.

В СХПК «Авангард» уборочная площадь озимых зерновых культур составляет 336 га, яровых - 363 га. 29 июля хозяйство приступило к уборке урожая.

Лидия Никитина пожелала труженикам хозяйств благоприятной погоды, успехов в работе и богатого урожая.

В текущем году в Аликовском муниципальном округе предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 9287 гектаров, из которых 3242 га занимают озимые культуры.

На 30 июля текущего года скошено и обмолочено 295 га озимой пшеницы, при урожайности 30,8 ц/га произведено 909 тонн зерна.

Всего на полях округа работают 16 комбайнов.

В хозяйствах округа продолжается и кормозаготовка. Скошено 1879 га многолетних трав, 116 га однолетних трав, заготовлено 3266 тонн сена, 9113 тонн сенажа и 877 тонн силоса. Всего заготовлено 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Приступили аграрии  и к подготовке к следующему сезону. В 10 хозяйствах подготовлено 1318 га под сев озимых культур.

29 июля 2024