Министерством культуры Российской Федерации объявлен прием заявок на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2025 году.

Как отметила Роза Лизакова, руководитель регионального проектного офиса, благодаря поддержке государства у муниципальных библиотек республики появилась возможность стать современными, технологичными, многофункциональными пространствами, реализовывать интересные проекты и планы, направленные на улучшение качества жизни местного сообщества».

В этом году от Чувашской Республики в конкурсном отборе примут участие 6 библиотек, из Аликовского муниципального округа  подала заявку  Аликовская детская библиотека. Детская библиотека полностью соответствует требованиям критериев отбора по реализации проекта.

Заявки подписаны Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, пакеты документов отправлены в Департамент региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России. Общая сумма, предоставляемая на модернизацию малой библиотеки (филиала) – 8 млн. рублей. Республика же поддержит библиотеку-участницу из республиканского бюджета на 80 тыс. руб.

Аликовская детская библиотека – структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, единственная специализированная детская библиотека в округе, является методическим и координационным центром по обслуживанию детей для  сельских библиотек округа. Библиотека располагается в центре села Аликово, в самом оживленном месте. Библиотечным обслуживанием охвачено 81,7% детского населения. Количество читателей ежегодно насчитывает более 1,5 тыс. человек. Для них созданы условия для беспрепятственного доступа к библиотечным услугам. Фонд Библиотеки насчитывает более 12 тыс. экземпляров изданий, ежегодно выдается более 55 тыс. экз. изданий, проводится свыше 100 мероприятий.

Основная категория пользователей: воспитанники детских садов, учащиеся школ, родители и руководители детским чтением. Одним из принципов организации библиотечного обслуживания является дифференцированный подход к пользователям. Особое внимание уделяется работе с детьми, направленной на формирование и удовлетворение потребностей в интеллектуальном и духовном росте, приобщению их к чтению, мировой и национальной культуре.

Для обслуживания пользователей и проведения мероприятий в библиотеке имеется традиционный читальный зал на 20 мест, абонемент, 3 компьютера, подключенные к широкополосному Интернету, абонемент для обслуживания пользователей.

Аликовская детская библиотека в рамках проекта ставит перед собой цель соответствовать  высокому предназначению и привлечь детей с самого раннего возраста к самобытным истокам чувашского фольклора. Поэтому основная концептуальная идея заключается в преобразовании детской библиотеки в Центр духовно-нравственного просвещения и творческого чтения.

В основу обновления Библиотеки легла идея трансляции духовно-нравственных ценностей, заложенных в образе героев чувашских сказок, в том числе легендарного Улыпа. Словно в легенде, шагая по родной земле, Улып оставит свой след в детской библиотеке, образуя тематические зоны: выставочную территорию «По следам Улыпа», территорию интеллектуальных игр и общения «Перекресток» , событийный зал «Сказка за сказкой», лабораторию технического творчества СКАЗКА 2.0, Центр творческого чтения «Мастерская чудес», сенсорную комнату «В гостях у сказки»; Книжную кладовую., творческого развития «Чудо-сказка». В Библиотеке будут проходить занятия по повышению цифровой и медийной грамотности, для увлекающихся иностранными языками заработает языковые и технические студии. Ресурсы и возможности этой зоны обогатят внутренний мир детей, будут способствовать познанию себя и окружающего мира. Также в Библиотеке откроется театральная студия «Асамлă лампа» (Волшебная лампа), кружок «Art-студия».

На этапе подготовки документов была проделана огромная и кропотливая работа. Проведены маркетинговые исследования, утверждена концепция модернизации библиотеки, разработан дизайн-проект  будущих помещений, составлены локально-сметные расчеты. Важно понимать, что модернизация библиотеки – это не только ремонт, замена мебели и приобретение новых книг, но еще и поиск новых путей взаимодействия с читателями и посетителями, разработка плана организации и проведения культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых мероприятий, а также плана по развитию компетенций сотрудников. Все это, в том числе и дизайнерское решение, нашло отражение в концепции модернизации детской библиотеки.

Желаем нашим коллегам пройти конкурсный отбор, чтобы новая  модельная библиотека распахнула свои двери для юных читателей!

(JPG,   2.011 Mb)
12 августа 2024