В Аликовской центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов ко Дню Государственного флага РФ

Стало доброй традицией вручать паспорта в дни государственных праздников. 22 августа в многофункциональном зале Аликовской центральной библиотеки состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам Аликовского муниципального округа, достигшим возраста 14 лет.

Сегодняшнее вручение было приурочено к празднику Российского флага, ведь флаг - особая гордость каждого государства. Российский трёхцветный флаг имеет более чем 300-летнюю историю. Белый цвет означает мир и благородство. Синий цвет - цвет неба - веру в добро и справедливость, красный - отвагу и героизм. На Руси эти цвета всегда почитались. Достоинство флага подлежит защите как внутри страны, так и за рубежом. Оскорбление флага рассматривается, как оскорбление чести нации. На флаге изображается двухглавый орёл — герб нашего государства, двухглавый орёл, как символ государства, запечатлён и в паспорте — государственном документе.

Сегодня в рамках Всероссийского проекта «Мы граждане России» свой первый в жизни паспорт гражданина Российской Федерации получили пятеро юных граждан Аликовского муниципального округа.

Сотрудники центральной библиотеки рассказали собравшимся гостям об истории праздника, о зарождении паспортной системы и провели тематическую викторину.

Со знаменательным событием юных граждан Аликовского МО поздравили И. о. главы Аликовского МО Лидия Никитина и начальник миграционного пункта ОП по Аликовскому муниципальному округу МО МВД РФ «Вурнарский» Александр Васильев. Поздравляя молодёжь, говорили о важности паспорта, в котором в дальнейшем будут отражаться основные этапы жизненного пути: вступление в брак, появление детей, отношение к воинской обязанности, также напомнил о том, что с получением паспорта вместе с правами приходят обязанности взрослого человека. Понимание ответственности за дела, слова, поступки… Шаг во взрослую жизнь…

Сотрудник АУ «ЦКС» Сергей Иванов исполнил для всех присутствующих на празднике песню «Флаг моего государства».

Также в этот день, в центральной библиотеке с активистами «Движение Первых» Аликовского МО провели интересный мастер-класс «Флаг России – наша гордость» по изготовлению российского флага – флаера своими руками.  Работа была необычной и увлекательной. С помощью цветной бумаги, клея и ножниц, изготавливали флаги в виде сердечек с пожеланиями на обратной стороне. У каждого получился свой Российский флажок.

Председатель местного отделения Движения Первых Аликовского МО Елена Иванова и участники мастер – класса сделали вывод, что должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны, и Государственные символы величия и могущества России должен знать и уважать каждый.

22 августа 2024