О выполнении мероприятий федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Немаловажным фактором для комфортного проживания населения является наличие чистой питьевой воды из-под крана. Для решения этой задачи реализуется федеральный проект «Чистая вода», входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Основным источником питьевого водоснабжения в г. Шумерля является поверхностный источник водоснабжения - р. Сура, из которого ежедневно забирается, очищается и подается населению около 5 тыс. м3 питьевой воды. Так же имеется 20 подземных источников питьевого водоснабжения (артезианские скважины). Количество населения в г. Шумерля обеспеченного доброкачественной питьевой водой составляет 25 331 человек, или 96,2 % населения города (2023 г.).

К числу приоритетных веществ, загрязняющих питьевую воду в системе централизованного водоснабжения г. Шумерля, относятся следующие вещества:

- за счет поступления из водоисточников: соли кальция и магния (общая жесткость), железо, аммиак, кадмий, марганец и его соединения, мышьяк и его соединения, нитраты, свинец и его неорганические соединения, сульфаты, фториды, хлориды, цинк и др.;

- за счет загрязнения питьевой воды в процессе водоподготовки: алюминий, железо, хлор;

- загрязняющие питьевую воду в процессе транспортирования: аммиак, железо.

Контроль качества воды в г. Шумерля проводится МУП «Чистая вода» на собственной лабораторной базе и на базе лабораторий г. Шумерля и г. Чебоксары. Точками для государственного мониторингового надзора по г. Шумерля являются: створ водозабора на р. Сура, артезианская скважина в д. Шумерля и водопроводная сеть г. Шумерля - резервуар чистой воды на водоочистной станции, в/р колонки и в/р краны на разных участках водопровода. Качество воды водоисточников контролируется по 48 показателям, на выходе с очистных сооружений водопровода по 49 показателям, в водопроводной распределительной сети по 12 показателям.

Следует отметить, что по сравнению с динамикой за последние три года удельный вес нестандартной водопроводной воды, подаваемой населению, несколько уменьшился. Показатели качества питьевой воды из распределительной водопроводной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям немного улучшаются. Однако остается опасность химического и микробиологического загрязнения питьевой воды.

Цель проекта — повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения иобеспечение населения качественной питьевой водой. Ожидается, что благодаря этой программе, доля населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет к 2024 году до 90,8%. В целом за период реализации проекта (2019−2024 г.г.) планируется улучшить качество питьевого водоснабжения для 5 млн. человек.

Президент России Владимир Путин в послании федеральному собранию отметил важность реализации проекта по обеспечению чистой питьевой воды из-под крана: «Продолжим реализацию и нашего проекта «Чистая вода». Для многих наших городов и сельских поселений эта проблема чрезвычайно актуальная. Прежде всего,  речь идет о надежном снабжении качественной питьевой водой», – подчеркнул глава государства.

Информация подготовлена на основе открытых Интернет - источников.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля»

03 сентября 2024