Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В Беслане с 1 по 3 сентября проходит Вахта памяти, в Северной Осетии 3 сентября указом главы республики объявлен Днём траура в память о жертвах Беслана.

Уже традиционно к 3-му сентября приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом работники Домов культуры и сельских клубов Аликовского муниципального округа провели ряд мероприятий: в память Бесланской трагедии в Таутовском сельском Доме культуры с детьми организовали просмотр видеофильма «Последний звонок Беслана»; в  Тушкасинском сельском клубе провели конструктивный диалог с жителями отдела «ТЕРРОРИЗМУ-НЕТ!» В ходе диалога ознакомили присутствующих с основными правилами в случае террористического акта. В Крымзарайкинском Доме культуры провели тематическую беседу «Беслан – боль и скорбь всей планеты» по профилактике экстремизма и терроризма. Библиотекарь рассказала о ценности человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинствах людей, о важности извлечения уроков истории, для проектирования своей жизни и будущего своей страны, продемонстрировала на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм. С ребятами села Шумшеваши провели беседу о трагедии в Беслане. Школьники узнали, что установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года в городе Беслане. В день солидарности в борьбе с терроризмом участники формирований Сириккасинского сельского клуба провели акцию памяти «Зажгите свечи». Заведующая сельского клуба напомнила о страшных последствиях крупных террористических актов последних лет, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В Большеямашевском клубе прошел час памяти «Трагедия в Беслане – наша общая боль». Участники мероприятия посмотрели презентацию «Беслан – наша боль», ребята узнали о трех страшных днях, о сотнях невинных жертв, которые повлекли за собой бесчеловечные действия террористов, в ходе мероприятия заведующая клубом рассказала детям об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, о значении слова «терроризм», о том, как важно не допустить его, противостоять ему. В Большевыльском СДК прошел час информации для подростков «Терроризм без масок». Ученики средней общеобразовательной школы узнали о правилах поведения при угрозе террористического акта, правилах поведения при обнаружении взрывоопасного предмета. В рамках памятной даты в Хирлеппосинском сельском клубе с детьми была проведена беседа «Терроризм-угроза личности, обществу, государству». Во время беседы рассказали о понятии терроризма. Из рассказа дети узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, узнали о трагедии в школе Беслана, также во время беседы кратко познакомили с правилами поведения в таких ситуациях. В Яндобинском СДК прошёл информационный час «Мир против террора», на котором говорили о том, что такое «терроризм», о его последствиях, о трагедии в Беслане, которая принесла слезы, страдания, боль и о терактах, которые произошли в последнее десятилетий. Дети познакомились с правилами поведения в экстремальных ситуациях. В Питишевском СДК 3 сентября прошел час памяти «Памяти жертв Беслана». Участникам мероприятия рассказали о трагических событиях, произошедших в городе Беслане в сентябре 2004 года. В Юманлыхском СК прошла онлайн экскурсия памяти «Детей Беслана». В Елышском СК провели профилактическую акцию «Мы против террора». Ишпарайкинском СК и Раскильдинском сельском Доме культуры прошли тематические встречи, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кивойском СК прошел информационный час «Как не стать жертвой теракта». В Ефремкасинском СДК провели беседу со школьниками об угрозе обществу в виде терроризма. В Аликовском районном Доме культуры прошла встреча учащихся Аликовской средней общеобразовательной школы им. И.Я. Яковлева с уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП «Аликовское» МО МВД России «Вурнарский» лейтенантом полиции Аверкиевым Е.В. Участники мероприятия ознакомились с правилами поведения при возникновении угрозы или совершении акта терроризма, узнали о том, какие трагические события связаны с датой 3 сентября. Мероприятие завершилось показом видеоролика «Скажем нет терроризму».

03 сентября 2024