Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Бизнес-инкубаторе «Меркурий» прошло совещание по организационному проведению весенне-полевых работ в Аликовском округе

В Бизнес-инкубаторе «Меркурий» прошло совещание по организационному проведению весенне-полевых работ в Аликовском округе

Сегодня, 11 апреля, в Бизнес-инкубаторе «Меркурий» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики под председательством заместителя главы по экономике, сельскому хозяйству и экологии – начальника отдела экономики и инвестиционной политики администрации Аликовского муниципального округа Лидии Никитиной состоялось совещание по организованному проведению весенне-полевых работ в 2025 году. На совещании приняли участие начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского муниципального округа Анатолий Прохоров, специалисты отдела сельского хозяйства и экологии, руководители сельскохозяйственных организаций, главы  крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты территориальных отделов,  директор АУ Чувашской Республики ДПО «Учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии Михаил Можаев, руководитель органа инспекции филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Татьяна Анисимова, главный агроном Аликовского отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Сергей Лаврентьев,   государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Наталия Белкина, заместитель начальника отдела по карантину растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской республике и Ульяновской области Елена Покровская, начальник отдела мониторинга плодородия почв ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Александров. начальник инспекции Гостезнадзора по Аликовскому муниципальному округу Александр Федоров, представители ООО «Татнефть», ООО «Агротехнологии», ООО «Кат Азур-Нива», ООО «Шанс», ООО «Авант», ООО «Агромашснаб».

Открывая совещание, Лидия Никитина ознакомила участников совещания с повесткой дня. На рассмотрение было вынесено 8 вопросов.

Лидия Никитина отметила, что государство оказывает существенную поддержку для развития отрасли сельского хозяйства и призвала сельхозтоваропроизводителей округа активно пользоваться всеми мерами господдержки. В 2024 году господдержка аграриям оказывалась по 78 видам, с этого года их количество выросло до 109.

О планах и  задачах по организованному проведению весенне-полевых работ в 2025 году проинформировал начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров. Яровой сев зерновых и зернобобовых культур запланирован на площади 5969 гектаров. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 2727 га, в настоящее время аграриями проведена их подкормка. Для проведения весенних посевных работ в хозяйствах округа семенной материал имеется в достаточном количестве, на сегодня проверено 1478 тонн, доля кондиционных семян составляет 100%.  Хозяйствами закуплено 98,5 тонн элитных семян зерновых культур, 125 тонн дизтоплива, 66 тонн бензина. Работа в данном направлении продолжается.

 

С информацией о подготовке к весенне-полевым работам, задачами на 2025 год выступил Михаил Можаев.  Михаил Можаев подвел итоги 2024 года и обозначил задачи на 2025 год, поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за плодотворный труд, за обеспечение продовольственной безопасности и пожелал провести весенне-полевые работы в кратчайшие агротехнические сроки.

С вопросом о наличии и качестве семенного материала сельскохозяйственных культур выступили Татьяна Анисимова и Сергей Лаврентьев. Татьяна Анисимова подробно рассказала о работе в информационной системе ФГИС «Семеноводство». Все объемы семенного материала должны быть отражены в данной информационной системе, заявки на проверку посевных и посадочных качеств семян  направляются  аграриями электронно в системе ФГИС «Семеноводство».

С вопросом о проведении агрохимического обследования почв в Аликовском муниципальном округе в 2025 году выступил Александр Александров. Обследование земель в Аликовском округе запланировано на площади 10000 га, данное обследование предусматривает заявительный характер.

О надзорной деятельности в области карантина растений, качества и безопасности зерна, семенному контролю и государственного земельного надзора, контроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов рассказали Елена Покровская и Наталия Белкина.

С информацией о прохождении ежегодного технического осмотра ознакомил Александр Федоров.

Об услугах и условиях предоставления материально-технических средств сельхозтоваропроизводителям для проведения сельскохозяйственных работ 2025 года, о поставляемой продукции и оказании услуг в преддверии сезонных полевых работ, роли листового питания в повышении урожайности и качества зерна,  препаратах по защите растений, сельскохозяйственной технике и оборудовании для проведения  весенне-полевых работ  выступили представители ООО «Татнефть», ООО «Агротехнологии», ООО «Кат Азур-Нива», ООО «Шанс», ООО «Авант», ООО «Агромашснаб».

Завершая совещание, Анатолий Прохоров поблагодарил всех участников за плодотворную работу, пожелал провести посевные работы в установленные агротехнические сроки и достичь всех намеченных целей в 2025 году.



11 апреля 2025
16:05
Поделиться