Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Олег Николаев рассмотрит кандидатов в помощники Главы Чувашской Республики из числа участников программы «Время СВОих»

Олег Николаев рассмотрит кандидатов в помощники Главы Чувашской Республики из числа участников программы «Время СВОих»

Общественный совет по реализации региональной программы для участников и ветеранов специальной военной операции в Чувашской Республике «Время СВОих» под председательством Главы Чувашии Олега Николаева утвердил участников и резервистов программы.

«Проделана большая работа, участники прошли несколько этапов испытаний.  Утверждаем 33 кандидата на первый поток обучения, и в резерв  39 человек, из тех, кто сегодня выполняет задачи на линии боевого соприкосновения. Отбор был серьезный, ведь мы несем ответственность за каждого, кто в перспективе займет руководящую должность.   Приступаем к активной фазе реализации региональной программы «Время СВОих» и формированию команды лидеров, которые будут менять жизнь региона и страны к лучшему», -  прокомментировал Глава Чувашии.

Директор Центра развития компетенций государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих в Чувашской Республике Дарья Бачурина отметила, что на участие в региональной программе «Время СВОих» было подано 388 заявок из 25 регионов России, включая ЛНР. Отборочные испытания включали в себя оценку анкетных данных кандидатов,  тестирование участников на онлайн-платформе ВШГУ РАНХиГС по 2-ум блокам (интеллектуальный уровень развития и управленческий потенциал), индивидуальные собеседования.  

В список претендентов в очную Программу вошли 33 кандидата из числа ветеранов СВО, а также действующих военнослужащих Росгвардии и военкомата. 10 потенциальных участников имеют среднее профессиональное образование, 23 – 1 и более высшее образование. 7 из них награждены Орденом Мужества. 3 кандидата из других регионов: Саратовская область, Ульяновская область, Нижегородская область.

По словам и.о. директора Чебоксарского филиала РАНХиГС Любови Ильиной, образовательная программа разработана на основе лучших образовательных практик, с учетом опыта реализации федеральной программы «Время Героев».  
Период обучения составляет 9 месяцев. Программа включает в себя 4 очных образовательных модуля,  3 межмодульных взаимодействия, управленческие мастерские, тренинги и самостоятельную работу. В межмодульный период реализуются стажировки участников, обеспечивается возможность прохождения онлайн-курсов, вебинаров. На время обучения каждый участник закрепляется за наставником из числа действующих управленцев, который будет делиться личным опытом, направлять и помогать при выстраивании карьерной траектории.

По завершению обучения  выпускники получают диплом ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации – «Специалист в сфере государственного и муниципального управления».

Также Олег Николаев озвучил планы встретиться с участниками первого потока и рассмотреть одного из кандидатов на замещение позиции помощника главы Чувашской Республики по взаимодействию с участниками СВО и координации работы со всеми структурами, чья деятельность направлена на поддержку участников СВО и их семей.

Ранее Главе Чувашии доложили о реализации «дорожной карты» программы для участников и ветеранов специальной военной операции.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева



20 июня 2025
15:28
Поделиться